Джамбори-2016

Вот и прошёл Джамбори-2016 — слёт скаутов-разведчиков, оставив незабываемые впечатления.
21 июля утром в Москве состоялся молебен в храме Христа Спасителя в честь открытия слёта. После этого события началась игра-экскурсия по Москве, которая называлась «Москва — сердце России». В этой игре нам предстояло узнать и изучить много нового об Отечественной войне 1812 года. 22 июля в Москве состоялась благотворительная ярмарка, средства от которой пошли в фонд «Подари жизнь». Ярмарка прошла очень хорошо и весело, и я даже приобрёл себе несколько сувенирчиков из различных регионов России.
На следующее утро мы выехали в сам лагерь. По приезду перед нами открылась поляна, на которой, куда ни посмотришь, везде палатки, флажки, скауты разных стран, костры. Так как я впервые был на таком большом слёте, я был потрясён. Через некоторое время мы дошли до нашего места и начали обустраиваться.
Теперь немного о самом лагере. В этом лагере были представители 8 стран, среди них: немцы, латвийцы, англичане, шведы, россияне и др. Лагерь разделялся на подлагеря, их было 6: гусары (это подлагерь организаторов), ополчение (это подлагерь родителей), кирасиры, драгуны, егеря и гренадёры(в этом подлагере мы и находились); все подлагеря были названы в честь войск времён Отечественной войны 1812 года.
В каждое утро мы просыпались в 8 часов и шли на зарядку, после чего — молитва и завтрак. Дальше начиналась лагерная программа. В первой половине дня мы всем подлагерем ходили на какой-нибудь «активитет» («активитет» – это активная самостоятельная деятельность. Она может быть как физической, так и разсудительной. Цели активитета также могут быть различными: доброе дело, познавательное мероприятие, физическое развитие и др.). За весь лагерь мы побывали на Можайском водохранилище (помогали убирать его берег, который был сильно загрязнен различного рода мусором), в техно-парке, где узнали много нового, в Спасо-Бородинском женском монастыре и др. местах. Мне особенно понравился монастырь. Те, кто хотел причаститься Христовых Тайн, заранее исповедовались, а утром организованно пошли на Литургию, сам монастырь мне тоже очень понравился. Затем мы шли обедать, после чего, было время для обустройства лагеря. Далее программа разделялась на три ветви: для самых маленьких (волчат), для средних и для старших и опытных разведчиков. У меня была средняя программа: мы приходили в город мастеров, где было около 25 мастерских; мы смогли побывать всего в 5 мастерских, т.к. в первый день мы обустраивались, а 2-й день был потрачен на презентации). Там были мастерские для людей с самыми разными интересами: фото-журналистика, пресс-центр, навыки маскировки, рукопашные бои, мастерская по барабанам, тир, игротехника, изготовление матрёшек, фехтование и мн. др. Мы сами могли выбирать любую мастерскую. Меня очень огорчало то, что хотелось побывать во всех мастерских, но дней для этого было мало. После мастерских мы приходили на ужин, а потом шли на вечерний концерт. Когда он заканчивался, тот, кто хотел, мог остаться на песни у костра. Очень впечатлил меня бал, который был в стиле 1812 года, участники бала были одеты в костюмы того времени.
Лагерь закончился, но воспоминания ещё долго будут греть своим теплом!!

Скаут-разведчик 3-го разряда Саверий Якубенко

поделиться…