Преображение Господне

Это церковное торжество, один из главных православных праздников, посвящено описанному в Священном Писании (в трех Евангелиях, кроме Евангелия от Иоанна) чудесному явлению Божественного величия и славы, которое явил Сам Христос перед тремя ближайшими учениками – апостолами Петром, Иаковом и Иоанном. Это произошло во время их молитвы на горе Фавор (по мнению некоторых богословов – на горе Ермон).

Из Священного Писания мы знаем, что Спаситель еще до Своего Преображения пророчески предрек: “…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе” (Мк. 9:1). Вскоре после этого Господь взял троих ближайших учеников, Петра, Иакова и Иоанна, с которыми поднялся помолиться на гору.

Во время молитвы Христос “преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет” (Мф. 17:2). И в это же время пред ними явились два ветхозаветных святых пророка (Моисей и Илия), которые сразу начали беседовать со Спасителем.

Увидев это, поражённый апостол Пётр произнес широко известные евангельские слова: “Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии” (Мк. 9:5). И сразу же после этого появилось осенившее всех облако, и раздался Глас Божий: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте” (Мф. 17:5).

Свидетелями Преображения Господня были всего три апостола. Это, в первую очередь, нужно было для них. Спаситель в той мере, насколько вообще можно было человеку вместить явление Славы Божией, показал это, чтобы они, вспоминая в момент грядущих страданий об этом, не впали в большое уныние.

И в день Преображения Господня, когда по древней христианской традиции верующие приносят для освящения плоды нового урожая (а именно поэтому праздник также именуется “Вторым” или “Яблочным” Спасом), каждому православному христианину нужно найти возможность посетить храм.

tsargrad.tv

поделиться…